Перейти к содержимому

Максимальная оптимизация мода DayZ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Admin

Admin

Администратор

• 510 сообщений

Отправлено 23 July 2013 - 23:06

dayz-group-1024x372.jpg

До сих пор многие боятся играть в DayZ из-за слабой системы, но ведь нельзя себе отказывать в таком удовольствии, пусть даже компьютер готов к отправке на свалку.

Пути назад нет, тем более, когда вы уже купили Arma 2 OA. Не стесняйтесь, вы не единственный скупой геймер, не готовый тратить тысячи рублей на апгрейд машины, когда она вполне может вытянуть 20 кадров пусть и не на высоких настройках.

В этой статье мы рассмотрим различные настройки самой игры, а также дополнительные приемы, которые помогут если не убрать лаги и тормоза полностью, то хотя бы свести их к минимуму.

Итак, давайте для начала рассмотрим обычные настройки игры:

Цитата

Видимость – Дальность прорисовки в метрах. Так как ограничение сервера не позволяет ставить более 3000, то лучше ставить даже менее 1000.

Разрешение интерфейса и 3D – Для достижения четкого изображения стоит добиться идеального соотношения этих двух параметров. Эксперементируйте!

Качество текстур - От этого параметра почти ничего не зависит, можно ставить средний или низкий параметр, так как текстуры почти неотличимы от максимальных (Разница видна только при установке HD-текстур).

Качество объектов - Сами понимаете что за параметр. Не особо сильно влияет на FPS.

Качество HDR – Почти не убавляет кадров в секунду на современных картах, отвечает за ослепление при ярком свете.

Качество ландшафта - Отвечает за прорисовку травы. Не рекомендую ставить выше «Средне».

Постобработка – Отвечает за эффект размытия. Лучше отключаем.

Видеопамять – Определяется игрой автоматически.

Анизотропная фильтрация - Не сильно влияет на FPS. Полное отключение не рекомендуется.

Антиалиасинг – Убирает пиксели на краях модели, кушает много ресурсов. Рекомендуется отключать на слабых видеокартах.

V-Sync - Синхронизация кадровой частоты с частотой вертикальной развёртки монитора. Бесполезная функция при частоте кадров (FPS) меньше 60, отключайте.

Тонкая настройка:

Уменьшаем число отображаемых полигонов в кадре (может заметно улучшить производительность на древних картах):

Находим файл Ваш Ник.CFG по адресу C:\Users\Ваш Ник\Documents\ArmA 2 Other Profiles\Ваш Ник и в нем есть параметр sceneComplexity=500000 - меняем значение на 250000 (Можно даже чуть-чуть поменьше)

Рассмотрим, как уменьшить детализацию отрисовки травы и деревьев:

В файле ArmA2OA.CFG по пути C:\Users\Ваш Ник\Documents\ArmA 2 есть параметр AToC=7 - меняем его значение на 0 или другое.

Подробная расшифровка каждой цифры для параметра AToC:
[spoiler]AToC=0 - выключено (как в обычной Arma 2);
AToC=1 - Сглаживание травы;
AToC=2 - Сглаживание деревьев дополнения Operation Arrowhead;
AToC=3 - Сглаживание травы + деревьев для того же OA;
AToC=4 - Сглаживание старых травы и деревьев на картах utes и chernarus (т.е. уже для мода DayZ);
AToC=5 - Сглаживание стандартных деревьев и травы;
AToC=6 - Сглаживание всех деревьев - как дополнения Operation Arrowhead, так и классической игры, не сглаживая траву;
AToC=7 - Сглаживание травы и всех деревьев для всего контента.[/spoiler]

Также существуют различные утилиты и аддоны, которые резко обрезают графику и убивают фоновые программы. Вот несколько примеров:
  • Game Booster или Razer Game Booster 3 - Бесплатная программа, отключающая ненужные фоновые процессы во время игры.
  • Auslogics BoostSpeed - Более сложная программа с набором утилит и дополнений.
  • Mz CPU Accelerator - Делает для игры повышенный приоритет для процессора компьютера.
  • Game Prelauncher - программа для тех, кто не умеет сам убивать лишние процессы перед запуском игры, аналогична первым двум.

#2 Admin

Admin

Администратор

• 510 сообщений

Отправлено 10 August 2013 - 03:03

#3 BiMBOM

BiMBOM

Пользователь

• PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 May 2014 - 05:05

Вобщем пока сервер лежит напишу...)

По поводу поста выше: никакие бустеры мне не помогали, будь то которые освобождают память, процессорное время, повышают приоритет или оптимизируют трафик.
По поводу видео: параметра  -exThreads=8 не существует! Далее maxMem, памяти больше 2гб игра не ест и не будет, это потолок. Вобщем автор наслушался дураков еще и сам видео снял с дезой, как сам сказал "следуя тупо указаниям на форумах". Не понимаешь всего до конца, так зачем снимать видео, чтобы еще больше людей запутать?!))) Ладно, кароче вот, переделаете под себя, может кому поможет.

Мои параметры запуска

-nosplash -noFilePatching -noPause -winxp -forcedirectdx9 -world=empty -malloc=tbb4malloc_bi -cpuCount=4 -exThreads=7 -maxMem=2047 -maxVRAM=2047

maxMem, maxVRAM и CpuCount выставлять каждому свое, в зависимости от железа. exThreads - вообще индивидуальный параметр, он может помочь или навредить, надо подбирать путем перебора. malloc - динамическое распределение памяти, больше всех выдает фпс tbb4malloc_bi. winxp неплохо прибавляет кадров. Насчет forcedirectdx9 сомневаюсь что чем то помогает, на форумах параметр появился недавно, в официальной документации ничего нет, может очередная выдумка школотронов, в остальные параметры можно не вникать.

Мой конфиг игры (ArmA2OA.cfg)

Windowed=0;
Resolution_W=1280;
Resolution_H=720;
refresh=75;
...
Render_W=1280;
Render_H=720;
FSAA=3;
postFX=0;
GPU_MaxFramesAhead=0;
GPU_DetectedFramesAhead=0;
...
vsync=0;
AToC=1;
PPAA=0;
PPAA_Level=0;

Мой конфиг игрока (%PLAYER_NAME%.ArmA2OAProfile)

tripleHead=0;
anisoFilter=1;
TexQuality=1;
TexMemory=4;
useWBuffer=0;
...
shadingQuality=0;
shadowQuality=0;
...
sceneComplexity=150000;
viewDistance=1500;
terrainGrid=25;
...
fovTop=0.75;
fovLeft=1.3333334;

Видео настройки

Изображение

Видюха (nvidia)

Изображение

Сглаживание параметры - управление от приложения.
Процессор PhysX - на видеакрту.

PS. ФОВ под 16:9 1280x720. Проц Core i5, видюха с 2гб памяти. РАМдиск не помогает, разве что карту  загружает быстрей, возможно надо брать SSD, хз, мне он не подходит, бук. Про аддоны говорить не буду, не везде с ними пускает. Всё, больше ниче не наколдуеш с фпс, если тока железо покупать (гнать) или на ужасном неиграбельном качестве играть от которого глаза опухнут.

#4 WoxDr

WoxDr

Новичок

• Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 May 2014 - 08:11

Просмотр сообщенияBiMBOM (24 May 2014 - 05:05) писал:

По поводу поста выше: никакие бустеры мне не помогали

Странно. Использовал Game Prelauncher - получил + 15 FPS.

#5 NoMercy

NoMercy

Новичок

• Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 07:44

Просмотр сообщенияBiMBOM (24 May 2014 - 05:05) писал:

Вобщем пока сервер лежит напишу...)

По поводу поста выше: никакие бустеры мне не помогали, будь то которые освобождают память, процессорное время, повышают приоритет или оптимизируют трафик.
По поводу видео: параметра  -exThreads=8 не существует! Далее maxMem, памяти больше 2гб игра не ест и не будет, это потолок. Вобщем автор наслушался дураков еще и сам видео снял с дезой, как сам сказал "следуя тупо указаниям на форумах". Не понимаешь всего до конца, так зачем снимать видео, чтобы еще больше людей запутать?!))) Ладно, кароче вот, переделаете под себя, может кому поможет.

Мои параметры запуска

-nosplash -noFilePatching -noPause -winxp -forcedirectdx9 -world=empty -malloc=tbb4malloc_bi -cpuCount=4 -exThreads=7 -maxMem=2047 -maxVRAM=2047

maxMem, maxVRAM и CpuCount выставлять каждому свое, в зависимости от железа. exThreads - вообще индивидуальный параметр, он может помочь или навредить, надо подбирать путем перебора. malloc - динамическое распределение памяти, больше всех выдает фпс tbb4malloc_bi. winxp неплохо прибавляет кадров. Насчет forcedirectdx9 сомневаюсь что чем то помогает, на форумах параметр появился недавно, в официальной документации ничего нет, может очередная выдумка школотронов, в остальные параметры можно не вникать.

Мой конфиг игры (ArmA2OA.cfg)

Windowed=0;
Resolution_W=1280;
Resolution_H=720;
refresh=75;
...
Render_W=1280;
Render_H=720;
FSAA=3;
postFX=0;
GPU_MaxFramesAhead=0;
GPU_DetectedFramesAhead=0;
...
vsync=0;
AToC=1;
PPAA=0;
PPAA_Level=0;

Мой конфиг игрока (%PLAYER_NAME%.ArmA2OAProfile)

tripleHead=0;
anisoFilter=1;
TexQuality=1;
TexMemory=4;
useWBuffer=0;
...
shadingQuality=0;
shadowQuality=0;
...
sceneComplexity=150000;
viewDistance=1500;
terrainGrid=25;
...
fovTop=0.75;
fovLeft=1.3333334;

Видео настройки

Изображение

Видюха (nvidia)

Изображение

Сглаживание параметры - управление от приложения.
Процессор PhysX - на видеакрту.

PS. ФОВ под 16:9 1280x720. Проц Core i5, видюха с 2гб памяти. РАМдиск не помогает, разве что карту  загружает быстрей, возможно надо брать SSD, хз, мне он не подходит, бук. Про аддоны говорить не буду, не везде с ними пускает. Всё, больше ниче не наколдуеш с фпс, если тока железо покупать (гнать) или на ужасном неиграбельном качестве играть от которого глаза опухнут.
Блин чувак спасибо огромное за cfg, фпс был 35 максимум, щас ашь до 50 стало. Огромное человеческое спасибо.

#6 toxic

toxic

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 11:59

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных